Популярные новости

Популярные новостиБлижайшие релизы

  • Современное кино. За и против.
  • Побег из тюрьмы (5-й сезон)
  • Лучшие советские кинофильмы
  • Сумерки. Сага. Новолуние.
  • Аватар
 (голосов: 0)

Так эффективен ли 25 кадр?

Информация

О 25 кадре слышали если не все, то очень многие. Употреблен данный термин был впервые в 50-х годах прошлого столетия в США. Американский бизнесмен и исследователь Джеймс Вайкери в 1957 году опубликовал данные, в которых утверждал, что он в кинотеатрах Нью-Джерси провел эксперимент: продвигали пленку немного быстрее – 25 кадров в секунду: фильм был снят на 24 кадрах, а на 25 кадре была реклама кока-колы и попкорна. Саму рекламу люди не видели, так как зрительное восприятие характеризуется рядом ограничений, включая и временное. По утверждению Вайкери, в буфете кинотеатра продажа кока-колы увеличилась на 17, попкорна на 50%. После полученного результата, Вайкери запатентовал совершенно новую технологию, позволяющую влиять на подсознание человека и открыл компанию, специализирующуюся на сублиминальной рекламе в фильмах.

Такие заявления и публикации в СМИ заинтересовали ученых, правительственных работников и рекламных агентов, которые самостоятельно попробовали повторить эксперимент Вайкери. В 1958 году во время одной из популярных телепередач транслировались вставки «Звони прямо сейчас», однако количество звонков не увеличилось.

В этом же году Американская психологическая ассоциация опровергло наличие психологического эффекта от 25 кадра. И только в 1962 году Джейм Вайкери признался, что эксперимент, подтверждающий эффективность 25 кадра, был сфабрикован. На самом деле скрытым 25 кадр не является и глазом наблюдается каждый кадр, однако из-за инертности зрения он сливается с подобными, поэтому человеком не выделяется. Но и заметить «лишний» кадр с рекламой благодаря этому же эффекту не составляет труда. Даже прочитать можно короткое слово, написанное крупным шрифтом. Убедиться в этом можно самостоятельно, используя компьютер и специальную программу видеомонтажа.

Московским ВНИИТР даже разработан специальный прибор, который выявляет в телевизионном сигнале «несанкционированную и постороннюю информацию».

Согласно российского законодательства, использование 25 кадра запрещено, впрочем, как и иным методов скрытой рекламы. Но все же некоторые компании были уличены в неоднократном использовании 25 кадра.

Но невзирая на официальное признание факта неэффективности 25 кадра, существует множество программ лечения некоторых заболеваний (в частности, алкоголизма и табакокурения), изучения иностранного языка, а также похудения благодаря 25 кадру.



На момент добавления Так эффективен ли 25 кадр? все ссылки были рабочие.
Просим незамедлительно сообщать обо всех недоступных ссылках администраторам сайта. Напоминаем, что добавить собственное мнение о прочитанном можно через форму ниже.

Комментарии (0)


Новости по теме

Публикация, перепечатка и копирование материалов разрешено только со ссылкой на сайт ROBOFILE.ru.
Все права защищены.